logo Sua Pesquisa

Tabela de Jogos da Copa do Mundo de Futebol 2014
Jogos da Copa do Mundo 2014, datas, locais, grupos, horários, tabela completa com todas as fases

Tabela de Jogos da Copa do Mundo de Futebol

 

Tabela de Jogos da Copa do Mundo de 2014 

Veja todos os jogos da Copa do Mundo 2014 que ocorrerá no Brasil. 

Jogos do Grupo A

Brasil x Croácia
12/06/2014 17:00 Arena de São Paulo - São Paulo

México x Camarões
13/06/2014 13:00 Arena das Dunas - Natal

Brasil x México
17/06/2014 16:00 Castelão - Fortaleza

Croácia x Camarões
18/06/2014 18:00 Arena Amazônia - Manaus

Croácia x México
23/06/2014 17:00 Arena Pernambuco - Recife

Brasil x Camarões
23/06/2014 17:00 Mané Garrincha - Brasília

_____________________________________________

Jogos do Grupo B

Espanha x Holanda
13/06/2014 16:00 Arena Fonte Nova - Salvador

Chile x Austrália
13/06/2014 18:00 Arena Pantanal - Cuiabá

Holanda x Austrália
18/06/2014 13:00 Beira-Rio - Porto Alegre

Espanha x Chile
18/06/2014 16:00 Maracanã - Rio de Janeiro

Holanda x Chile
23/06/2014 13:00 Arena de São Paulo - São Paulo

Espanha x Austrália
23/06/2014 13:00 Arena da Baixada - Curitiba

_____________________________________________

Jogos do Grupo C

Colômbia x Grécia
14/06/2014 13:00 Mineirão - Belo Horizonte

Costa do Marfim x Japão
14/06/2014 22:00 Arena Pernambuco - Recife

Colômbia x Costa do Marfim
19/06/2014 13:00 Mané Garrincha - Brasília

Grécia x Japão
19/06/2014 19:00 Arena das Dunas - Natal

Grécia x Costa do Marfim
24/06/2014 17:00 Castelão - Fortaleza

Colômbia x Japão
24/06/2014 18:00 Arena Pantanal - Cuiabá

_____________________________________________

Jogos do Grupo D

Uruguai x Costa Rica
14/06/2014 16:00 Castelão - Fortaleza

Inglaterra x Itália
14/06/2014 18:00 Arena Amazônia - Manaus

Uruguai x Inglaterra
19/06/2014 16:00 Arena de São Paulo - São Paulo

Costa Rica x Itália
20/06/2014 13:00 Arena Pernambuco - Recife

Uruguai x Itália
24/06/2014 13:00 Arena das Dunas - Natal

Costa Rica x Inglaterra
24/06/2014 13:00 Mineirão - Belo Horizonte

_____________________________________________

Jogos do Grupo E

Suíça x Equador
15/06/2014 13:00 Mané Garrincha - Brasília

França x Honduras
15/06/2014 16:00 Beira-Rio - Porto Alegre

Suíça x França
20/06/2014 16:00 Arena Fonte Nova - Salvador

Equador x Honduras
20/06/2014 19:00 Arena da Baixada - Curitiba

Suíça x Honduras
25/06/2014 16:00 Arena Amazônia - Manaus

Equador x França
25/06/2014 17:00 Maracanã - Rio de Janeiro

_____________________________________________

Jogos do Grupo F

Argentina x Bósnia
15/06/2014 19:00 Maracanã - Rio de Janeiro

Irã x Nigéria
16/06/2014 16:00 Arena da Baixada - Curitiba

Bósnia x Nigéria
21/06/2014 18:00 Arena Pantanal - Cuiabá

Argentina x Irã
21/06/2014 13:00 Mineirão - Belo Horizonte

Argentina x Nigéria
25/06/2014 13:00 Beira-Rio - Porto Alegre

Bósnia x Irã
25/06/2014 13:00 Arena Fonte Nova - Salvador

_____________________________________________

Jogos do Grupo G

Gana x Estados Unidos
16/06/2014 19:00 Arena das Dunas - Natal

Alemanha x Portugal
16/06/2014 13:00 Arena Fonte Nova - Salvador

Alemanha x Gana
21/06/2014 16:00 Castelão - Fortaleza

Portugal x Estados Unidos
22/06/2014 18:00 Arena Amazônia - Manaus

Portugal x Gana
26/06/2014 13:00 Mané Garrincha - Brasília

Alemanha x Estados Unidos
26/06/2014 13:00 Arena Pernambuco - Recife

_____________________________________________

Jogos do Grupo H

Bélgica x Argélia
17/06/2014 13:00 Mineirão - Belo Horizonte

Rússia x Coreia do Sul
17/06/2014 18:00 Arena Pantanal - Cuiabá

Argélia x Coreia do Sul
22/06/2014 16:00 Beira-Rio - Porto Alegre

Bélgica x Rússia
22/06/2014 13:00 Maracanã - Rio de Janeiro

Bélgica x Coreia do Sul
26/06/2014 17:00 Arena de São Paulo - São Paulo

Argélia x Rússia
26/06/2014 17:00 Arena da Baixada - Curitiba

_____________________________________________

OITAVAS DE FINAL

Jogo 1
28/06/2014 13:00 Mineirão
1º Grupo A x 2º Grupo B

Jogo 2
28/06/2014 17:00 Maracanã
1º Grupo C x 2º Grupo D

Jogo 3
29/06/2014 13:00 Castelão
1º Grupo B x 2º Grupo A

Jogo 4
29/06/2014 17:00 Arena Pernambuco
1º Grupo D x 2º Grupo C

Jogo 5
30/06/2014 13:00 Mané Garrincha
1º Grupo E x 2º Grupo F

Jogo 6
30/06/2014 17:00 Beira-Rio
1º Grupo G x 2º Grupo H

Jogo 7
01/07/2014 13:00 Arena de São Paulo
1º Grupo F x 2º Grupo E

Jogo 8
01/07/2014 17:00 Arena Fonte Nova
1º Grupo H x 2º Grupo G

_____________________________________________

QUARTAS DE FINAL

Jogo Q1
04/07/2014 13:00 Maracanã
Vencedor 5 x Vencedor 6

Jogo Q2
04/07/2014 17:00 Castelão
Vencedor 1 x Vencedor 2

Jogo Q3
05/07/2014 13:00 Mané Garrincha
Vencedor 7 x Vencedor 8

Jogo Q4
05/07/2014 17:00 Arena Fonte Nova
Vencedor 3 x Vencedor 4

_____________________________________________

SEMI FINAL

Jogo S1
08/07/2014 17:00 Mineirão
Vencedor Q1 x Vencedor Q2

Jogo S2
09/07/2014 17:00 Arena de São Paulo
Vencedor Q3 x Vencedor Q4

_____________________________________________

TERCEIRO E QUARTO LUGAR

12/07/2014 17:00 Mané Garrincha
Perdedor S1 x Perdedor S2

_____________________________________________

FINAL

13/07/2014 16:00 Maracanã
Vencedor S1 x Vencedor S2

_____________________________________________

 

_______________________________

Veja também:

História da Copa

Estádios da Copa

Futebol

Copa do Mundo

Mascotes da Copa do Mundo

Grupos da Copa do Mundo de Futebol 2014

Artilheiros da Copa

Livros sobre Futebol

Livros sobre a Copa do Mundo

Curiosidades da Copa do Mundo

Copa de 1938

Copa de 1950

Copa de 1958

Copa 1970

Copa de1986

Copa de 1994

Copa de 1998

Copa de 2006

Copa do Mundo 2014

Taça da Copa

Países da Copa

Bandeiras dos países da Copa

Tudo sobre a Copa

Seleção Brasileira

Técnicos do Brasil nas Copas do Mundo


Acessar Copa do Mundo

Página Inicial | Pesquisar Conteúdo | Trabalhos Escolares | Dicas de Estudo

 

 

Copyright © 2004 - 2013 Sua Pesquisa.Todos os direitos reservados. Este texto não pode ser reproduzido
sem autorização de seu autor. Só é permitida a reprodução para fins de trabalhos escolares.